BREAKING NEWS : 1 seriously injured after Fort Wayne hotel stabbing on north side Full Story

Critics' Choice Awards 2019: "Roma" triunfa de nuevo; estos son todos los ganadores

(CNN) - La temporada de premios de Hollywood continuó el domingo con los Critics' Choice A...

Posted: Jan 14, 2019 11:36 AM
Updated: Jan 14, 2019 11:36 AM

(CNN) - La temporada de premios de Hollywood continuó el domingo con los Critics' Choice Awards.

(Crédito: Carlos Somonte/Netflix)

El premio mayor de la noche, a la mejor película, fue para el drama "Roma", del director mexicano Alfonso Cuarón, producida por Netflix.

Lady Gaga ganó el primer premio de la noche a la mejor canción por su colaboración "Shallow" de "A Star Is Born".

Lady Gaga y Glenn Close compartieron el premio a mejor actriz.

Luego, empató en la categoría de mejor actriz en una película con Glenn Close, que ganó por "The Wife".

Esa no fue la única categoría con dos ganadores. Amy Adams y Patricia Arquette empataron en la categoría de mejor actriz en una película para televisión o miniserie y dieron un improvisado discurso conjunto.

Amy Adams y Patricia Arquette empataron en la categoría de mejor actriz en una miniserie.

La tragicomedia histórica "The Favorite", protagonizada por Olivia Colman, Emma Stone y Rachel Weisz, tuvo 14 nominaciones y se llevó a casa el premio al mejor reparto.

Mahershala Ali y Regina King, que hace una semana se llevaron un Globo de Oro cada uno, fueron reconocidos nuevamente por sus respectivas actuaciones en "Green Book" y "If Beale Street Could Talk".

Fue una gran noche para "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story". Darren Criss ganó el premio al mejor actor en una película para televisión o miniserie por su papel de Andrew Cunanan y el programa se llevó el premio a la mejor miniserie.

Consulta a continuación la lista completa de nominados y ganadores.

Mejor foto

"Black Panther"

"BlacKkKlansman"

"The Favourite"

"First Man"

"Green Book"

"If Beale Street Could Talk"

"Mary Poppins Returns"

"Roma" *GANÓ

"A Star Is Born"

"Vice"

Mejor actor

Christian Bale, "Vice" *GANÓ

Bradley Cooper, "A Star Is Born"

Willem Dafoe, "At Eternity's Gate"

Ryan Gosling, "First Man"

Ethan Hawke, "First Reformed"

Rami Malek, "Bohemian Rhapsody"

Viggo Mortensen, "Green Book"

Mejor actriz

Yalitza Aparicio, "ROMA"

Emily Blunt, "Mary Poppins Returns"

Glenn Close, "The Wife" *GANÓ

Toni Collette, "Hereditary"

Olivia Colman, "The Favourite"

Lady Gaga, "A Star Is Born" *GANÓ

Melissa McCarthy, "Can You Ever Forgive Me?"

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali, "Green Book" *GANÓ

Timothée Chalamet, "Beautiful Boy"

Adam Driver, "BlacKkKlansman"

Sam Elliott, "A Star Is Born"

Richard E. Grant, "Can You Ever Forgive Me?"

Michael B. Jordan, "Black Panther"

Mejor actriz de reparto

Amy Adams, Vice

Claire Foy, First Man

Nicole Kidman, Boy Erased

Regina King, If Beale Street Could Talk *GANÓ

Emma Stone, The Favourite

Rachel Weisz, The Favourite

Best Young Actor/Actress

Elsie Fisher, "Eighth Grade" *GANÓ

Thomasin McKenzie, "Leave No Trace"

Ed Oxenbould, "Wildlife"

Millicent Simmonds, "A Quiet Place"

Amandla Stenberg, "The Hate U Give"

Sunny Suljic, "Mid90s"

Mejor reparto

"Black Panther"

"Crazy Rich Asians"

"The Favourite" *GANÓ

"Vice"

"Widows"

Mejor director

Damien Chazelle, "First Man"

Bradley Cooper, "A Star Is Born"

Alfonso Cuarón, "ROMA" *GANÓ

Peter Farrelly, "Green Book"

Yorgos Lanthimos, "The Favourite"

Spike Lee, "BlacKkKlansman"

Adam McKay, "Vice"

Mejor cinta animada

"The Grinch"

"Incredibles 2"

"Isle of Dogs"

"Mirai"

"Ralph Breaks the Internet"

"Spider-Man: Into the Spider-Verse" *GANÓ

Mejor película de acción

"Avengers: Infinity War"

"Black Panther"

"Deadpool 2"

"Mission: Impossible - Fallout" *GANÓ

"Ready Player One"

"Widows"

Mejor comedia

"Crazy Rich Asians" *GANÓ

"Deadpool 2"

"The Death of Stalin"

"The Favourite"

"Game Night"

"Sorry to Bother You"

Mejor actor en una comedia

Christian Bale, "Vice" *GANÓ

Jason Bateman, "Game Night"

Viggo Mortensen, "Green Book"

John C. Reilly, "Stan & Ollie"

Ryan Reynolds, "Deadpool 2"

Lakeith Stanfield, "Sorry to Bother You"

Mejor actriz en una comedia

Emily Blunt, "Mary Poppins Returns"

Olivia Colman, "The Favourite" *GANÓ

Elsie Fisher, "Eighth Grade"

Rachel McAdams, "Game Night"

Charlize Theron, "Tully"

Constance Wu, "Crazy Rich Asians"

Mejor película de ciencia ficción/horror

"Annihilation"

"Halloween"

"Hereditary"

"A Quiet Place" *GANÓ

"Suspiria"

Mejor película en lengua extranjera

"Burning"

"Capernaum"

"Cold War"

"ROMA" *GANÓ

"Shoplifters"

Mejor guión original

Bo Burnham, "Eighth Grade"

Alfonso Cuarón, "ROMA"

Deborah Davis and Tony McNamara, "The Favourite"

Adam McKay, "Vice"

Paul Schrader, "First Reformed" *GANÓ

Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie and Peter Farrelly, "Green Book"

Bryan Woods, Scott Beck and John Krasinski, "A Quiet Place"

Mejor guión adaptado

Ryan Coogler and Joe Robert Cole, "Black Panther"

Nicole Holofcener and Jeff Whitty, "Can You Ever Forgive Me?"

Barry Jenkins, "If Beale Street Could Talk" *GANÓ

Eric Roth, Bradley Cooper and Will Fetters, "A Star Is Born"

Josh Singer, "First Man"

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott and Spike Lee, "BlacKkKlansman"

Mejor cinematografía

Alfonso Cuarón, "ROMA" *GANÓ

James Laxton, "If Beale Street Could Talk"

Matthew Libatique, "A Star Is Born"

Rachel Morrison, "Black Panther"

Robbie Ryan, "The Favourite"

Linus Sandgren, "First Man"

Mejor diseño de producción

Hannah Beachler and Jay Hart, "Black Panther" *GANÓ

Eugenio Caballero and Barbara Enriquez, "Roma"

Nelson Coates and Andrew Baseman, "Crazy Rich Asians"

Fiona Crombie and Alice Felton, "The Favourite"

Nathan Crowley and Kathy Lucas, "First Man"

John Myhre and Gordon Sim, "Mary Poppins Returns"

Mejor edición

Jay Cassidy, "A Star Is Born"

Hank Corwin, "Vice"

Tom Cross, "First Man" *GANÓ

Alfonso Cuarón and Adam Gough, "ROMA"

Yorgos Mavropsaridis, "The Favourite"

Joe Walker, "Widows"

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne, "Mary Queen of Scots"

Ruth Carter, "Black Panther" *GANÓ

Julian Day, "Bohemian Rhapsody"

Sandy Powell, "The Favourite"

Sandy Powell, "Mary Poppins Returns"

Mejor maquillaje

"Black Panther"

"Bohemian Rhapsody"

"The Favourite"

"Mary Queen of Scots"

"Suspiria"

"Vice" *GANÓ

Mejores efectos visuales

"Avengers: Infinity War"

"Black Panther" *GANÓ

"First Man"

"Mary Poppins Returns"

"Mission: Impossible - Fallout"

"Ready Player One"

Mejor canción

"All the Stars," "Black Panther"

"Girl in the Movies," "Dumplin'"

"I'll Fight," "RBG"

"The Place Where Lost Things Go," "Mary Poppins Returns"

"Shallow," "A Star Is Born" *GANÓ

"Trip a Little Light Fantastic," "Mary Poppins Returns"

Mejor música original

Kris Bowers, "Green Book"

Nicholas Britell, "If Beale Street Could Talk"

Alexandre Desplat, "Isle of Dogs"

Ludwig Göransson, "Black Panther"

Justin Hurwitz, "First Man" *GANÓ

Marc Shaiman, "Mary Poppins Returns"

Mejor serie de comedia

"Atlanta"

"Barry"

"The Good Place"

"The Kominsky Method"

"The Marvelous Mrs. Maisel" *GANÓ

"The Middle"

"One Day at a Time"

"Schitt's Creek"

Mejor actor en una serie de comedia

Hank Azaria, "Brockmire"

Ted Danson, "The Good Place"

Michael Douglas, "The Kominsky Method"

Donald Glover, "Atlanta"

Bill Hader, "Barry" *GANÓ

Jim Parsons, "The Big Bang Theory"

Andy Samberg, "Brooklyn Nine-Nine"

Mejor actriz en una serie de comedia

Rachel Bloom, "Crazy Ex-Girlfriend"

Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel" *GANÓ

Allison Janney, "Mom"

Justina Machado, "One Day at a Time"

Debra Messing, "Will & Grace"

Issa Rae, "Insecure"

Mejor actor de reparto en serie de comedia

William Jackson Harper, "The Good Place"

Sean Hayes, "Will & Grace"

Brian Tyree Henry, "Atlanta"

Nico Santos, "Superstore"

Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Henry Winkler, "Barry" *GANÓ

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel" *GANÓ

Betty Gilpin, "GLOW"

Laurie Metcalf, "The Conners"

Rita Moreno, "One Day at a Time"

Zoe Perry, "Young Sheldon"

Annie Potts, "Young Sheldon"

Miriam Shor, "Younger"

Mejor serie dramática

"The Americans" *GANÓ

"Better Call Saul"

"The Good Fight"

"Homecoming"

"Killing Eve"

"My Brilliant Friend"

"Pose"

"Succession"

Mejor actor en una serie dramática

Freddie Highmore, "The Good Doctor"

Diego Luna, "Narcos: Mexico"

Richard Madden, "Bodyguard"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Billy Porter, "Pose"

Matthew Rhys, "The Americans" *GANÓ

Milo Ventimiglia, This Is Us

Mejor actriz en una serie dramática

Jodie Comer, "Killing Eve"

Maggie Gyllenhaal, "The Deuce"

Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"

Sandra Oh, "Killing Eve" *GANÓ

Elizabeth Olsen, "Sorry for Your Loss"

Julia Roberts, "Homecoming"

Keri Russell, "The Americans"

Mejor actor de reparto en serie dramática

Richard Cabral, "Mayans M.C."

Asia Kate Dillon, "Billions"

Noah Emmerich, "The Americans" *GANÓ

Justin Hartley, "This Is Us"

Matthew Macfadyen, "Succession"

Richard Schiff, "The Good Doctor"

Shea Whigham, "Homecoming"

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Dina Shihabi, "Jack Ryan"

Julia Garner, "Ozark"

Thandie Newton, "Westworld" *GANÓ

Rhea Seehorn, "Better Call Saul"

Yvonne Strahovski, "The Handmaid's Tale"

Holly Taylor, "The Americans"

Mejor miniserie

"A Very English Scandal"

"American Vandal"

"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" *GANÓ

"Escape at Dannemora"

"Genius: Picasso"

"Sharp Objects"

Mejor película para televisión

"Icebox"

"Jesus Christ Superstar Live in Concert" *GANÓ

"King Lear"

"My Dinner With Hervé"

"Notes From the Field"

"The Tale"

Mejor actor en película para TV o miniserie

Antonio Banderas, "Genius: Picasso"

Darren Criss, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" *GANÓ

Paul Dano, "Escape at Dannemora"

Benicio Del Toro, "Escape at Dannemora"

Hugh Grant, "A Very English Scandal"

John Legend, "Jesus Christ Superstar Live in Concert"

Mejor actriz en película para TV o miniserie

Amy Adams, "Sharp Objects" *GANÓ

Patricia Arquette, "Escape at Dannemora" *GANÓ

Connie Britton, "Dirty John"

Carrie Coon, "The Sinner"

Laura Dern, "The Tale"

Anna Deavere Smith, "Notes From the Field"

Mejor actor de reparto en película para TV o miniserie

Brandon Victor Dixon, "Jesus Christ Superstar Live in Concert"

Eric Lange, "Escape at Dannemora"

Alex Rich, "Genius: Picasso"

Peter Sarsgaard, "The Looming Tower"

Finn Wittrock, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"

Ben Whishaw, "A Very English Scandal" *GANÓ

Mejor actriz de reparto en película para TV o miniserie

Ellen Burstyn, "The Tale"

Patricia Clarkson, "Sharp Objects" *GANÓ

Penelope Cruz, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"

Julia Garner, "Dirty John"

Judith Light, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"

Elizabeth Perkins, "Sharp Objects"

Mejor serie animada

"Adventure Time"

"Archer"

"Bob's Burgers"

"BoJack Horseman" *GANÓ

"The Simpsons"

"South Park"

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 69255

Reported Deaths: 2996
CountyConfirmedDeaths
Marion15029724
Lake7139273
Elkhart463077
Allen3662158
St. Joseph320379
Hamilton2543104
Hendricks1774105
Vanderburgh176312
Cass17549
Johnson1667118
Porter120939
Tippecanoe111811
Clark110945
Madison86265
LaPorte84329
Howard82465
Kosciusko82213
Bartholomew74847
Marshall74422
Floyd71845
Monroe69530
Delaware65452
Boone64446
Dubois64312
Noble63729
Hancock62838
Jackson5544
LaGrange54610
Warrick52830
Shelby52226
Vigo50910
Grant50729
Dearborn47328
Morgan43732
Henry36418
Clinton3603
White34710
Montgomery34221
Wayne33410
Lawrence33127
Decatur31832
Harrison30022
Miami2592
Scott25210
Daviess24919
Greene24034
Putnam2338
Franklin22911
DeKalb2214
Jennings21312
Jasper2102
Gibson2024
Steuben2013
Ripley1907
Perry17212
Orange16424
Starke1647
Fayette1627
Wabash1613
Posey1600
Jefferson1522
Carroll1482
Whitley1486
Fulton1472
Knox1340
Wells1342
Huntington1193
Tipton1176
Washington1171
Spencer1123
Newton11110
Randolph1074
Clay1015
Adams822
Owen821
Jay810
Rush804
Sullivan781
Pulaski711
Brown701
Fountain642
Benton600
Blackford552
Ohio514
Parke481
Pike470
Crawford440
Switzerland430
Martin420
Vermillion420
Union330
Warren191
Unassigned0202

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 95106

Reported Deaths: 3570
CountyConfirmedDeaths
Franklin17404515
Cuyahoga12881482
Hamilton9248248
Lucas5035319
Montgomery409280
Summit3338217
Marion289644
Butler274360
Mahoning2437253
Pickaway236542
Stark1713137
Warren166935
Lorain165077
Columbiana158360
Trumbull1451105
Fairfield126427
Delaware121918
Licking115844
Clark109214
Lake105436
Wood95458
Clermont85911
Medina84833
Miami78137
Tuscarawas75614
Portage72460
Allen66742
Greene63511
Belmont59026
Richland54712
Ashtabula54445
Erie53527
Geauga53544
Mercer53513
Wayne50858
Ross4194
Huron3784
Ottawa36125
Athens3501
Sandusky34317
Darke34126
Madison33610
Hancock3332
Holmes3226
Auglaize2265
Lawrence2250
Union2221
Jefferson2103
Muskingum1991
Scioto1991
Putnam19817
Washington19822
Coshocton1856
Knox1857
Preble1722
Crawford1685
Seneca1673
Shelby1644
Morrow1602
Clinton1536
Hardin15312
Champaign1502
Fulton1411
Highland1361
Ashland1333
Defiance1324
Logan1302
Wyandot1257
Williams1243
Brown1181
Guernsey1127
Hocking1119
Carroll1105
Perry1093
Henry1081
Fayette1020
Monroe9118
Pike700
Van Wert701
Jackson680
Paulding620
Gallia581
Adams562
Vinton302
Meigs260
Harrison211
Morgan200
Noble160
Unassigned00
Fort Wayne
Clear
63° wxIcon
Hi: 76° Lo: 54°
Feels Like: 63°
Angola
Clear
61° wxIcon
Hi: 75° Lo: 54°
Feels Like: 61°
Huntington
Clear
61° wxIcon
Hi: 74° Lo: 53°
Feels Like: 61°
Decatur
Clear
59° wxIcon
Hi: 75° Lo: 53°
Feels Like: 59°
Van Wert
Clear
61° wxIcon
Hi: 74° Lo: 52°
Feels Like: 61°
Sunny Wednesday
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events