NYT: Facebook ofreció a grandes tecnológicas más datos de usuarios de lo que había dicho

Nueva York (CNN Business) - Facebook ofreció a compañías como Microsoft y Amazon más da...

Posted: Dec 20, 2018 8:31 AM
Updated: Dec 20, 2018 8:31 AM

Nueva York (CNN Business) - Facebook ofreció a compañías como Microsoft y Amazon más datos de sus usuarios de los que había reconocido, según un nuevo informe de The New York Times.

El diario informó el martes por la noche que había obtenido documentos internos de Facebook que mostraban cómo la red social acordó compartir datos con más de 150 empresas. Las ofertas ayudaron a Facebook a ganar más usuarios, según el informe, y sus socios pudieron añadir nuevas funciones a sus productos, a la vez que evitaron las reglas de privacidad habituales de Facebook.

Muchas de las asociaciones finalizaron hace años, pero los detalles informados por el diario son sorprendentes.

Amazon accedió a los nombres e información de contacto de los usuarios de Facebook a través de sus amigos en la red social, según el informe, mientras que a Bing, el motor de búsqueda de Microsoft, se le permitió "ver los nombres de prácticamente todos los amigos de los usuarios de Facebook sin consentimiento". Servicios como Netflix y Spotify tenían la "capacidad de leer mensajes privados de usuarios de Facebook", según el reporte.

CNN no ha consultado de forma independiente los documentos internos obtenidos por el diario.

A pesar de que el CEO de Facebook Mark Zuckerberg aseguró que la gente "tiene completo control" sobre quién ve su contenido, The New York Times dijo que los documentos internos y entrevistas con 50 antiguos empleados de Facebook indicaban que la compañía seguía dando acceso a otras empresas a la información de los usuarios.

Mark Zuckerberg, presidente ejecutivo de Facebook.

Las asociaciones de la empresa con Amazon y Apple aún continúan.

Las revelaciones llegan en un momento difícil para Facebook, que se ha enfrentado a una sarta de críticas sobre cómo maneja los datos de los usuarios. La red social dijo en abril que la empresa de datos Cambridge Analytica podría haber recolectado información de hasta 87 millones de usuarios sin que ellos lo supieran. En octubre, Facebook reveló que hackers accedieron a los números de teléfono y a las direcciones de correo electrónico de casi 30 millones de sus usuarios.

En respuesta al informe del diario, el director de privacidad y políticas públicas de Facebook, Steve Satterfield, dijo en un comunicado que sus socios "no ignoran la configuración de privacidad de las personas".

Facebook tiene "trabajo por hacer"

"A lo largo de los años, nos asociamos con otras empresas para que las personas puedan utilizar Facebook en dispositivos y plataformas en las que no nos apoyamos", afirmó. "A diferencia de los juegos, el servicio de música en directo u otras aplicaciones de terceros que ofrecen experiencias independientes de Facebook, estos socios solo pueden ofrecer funciones de Facebook específicas y no pueden utilizar la información para fines independientes".

Facebook sabe que "hay que hay mucho por hacer para recuperar la confianza de las personas", añadió Satterfield. "Las sociedades son un área de enfoque y, como hemos dicho, estamos cerrando las sociedades de integración que se crearon para ayudar a las personas a acceder a Facebook".

The New York Times dijo que los documentos y las entrevistas "generan dudas sobre si Facebook incumplió un acuerdo de consentimiento de 2011 con la Comisión Federal de Comercio (FTC) que impedía que la red social compartiera datos de usuarios sin permiso explícito".

Satterfield le dijo al diario que el acuerdo 2011 de la FTC "no requería que la red social garantizara el consentimiento de los usuarios antes de compartir datos porque Facebook consideraba que los socios eran extensiones de sí mismo, proveedores de servicios que permitían a los usuarios interactuar con sus amigos de Facebook".

En un comunicado separado publicado en el sitio web de Facebook, la compañía dijo que no había infringido el acuerdo de la FTC.

"Para que quede claro: ninguna de estas alianzas permitió que las empresas accedieran a la información sin el permiso de las personas ni violaron nuestro acuerdo de 2012 con la FTC", escribió Konstantinos Papamiltiadis, director de plataformas y programas de desarrolladores de Facebook.

Papamiltiadis dijo, sin embargo, que "reconocemos que hemos necesitado una gestión más estricta sobre cómo los socios y los programadores pueden acceder a la información".

Responden Amazon, Microsoft, Netflix y Apple

Un portavoz de Amazon dijo en un comunicado enviado a CNN que la compañía utiliza las interfaces de software "proporcionadas por Facebook para habilitar las experiencias de Facebook para nuestros productos", como ofrecerles "a los clientes la opción de sincronizar sus contactos de Facebook en una tableta de Amazon".

Amazon utiliza la información de acuerdo con su propia política de privacidad, dijo.

Microsoft dijo que los datos suministrados por Facebook dejaron de aparecer en los resultados de búsqueda de Bing cuando finalizó el contrato entre ambas compañías en febrero de 2016.

"A lo largo de nuestro compromiso con Facebook, respetamos todas las preferencias de los usuarios", dijo Microsoft en un comunicado.

Netflix dijo que lanzó una función en 2014 que "permite a los miembros recomendar programas de televisión y películas a sus amigos de Facebook a través de Messenger o Netflix", pero que "en ningún momento hemos accedido a los mensajes privados de Facebook, ni solicitamos autorización para hacerlo".

La función "nunca fue tan popular, por lo que la cerramos en 2015", dijo Netflix en un comunicado.

Un vocero de Apple refirió a CNN un párrafo del artículo de The New York Times en el que funcionarios de la firma dicen que desconocían que Facebook hubiera otorgado a los dispositivos de la compañía acceso especial. Los datos compartidos permanecerán en los dispositivos y estarán disponibles para cualquier persona que no sea el usuario, según Apple.

CNN no ha podido contactar a Spotify para recibir comentarios.

La mayoría de las empresas con las que Facebook compartió datos en virtud de este acuerdo eran firmas de tecnología como "minoristas online y sitios de entretenimiento", según el informe, pero también incluían fabricantes de automóviles y organizaciones de medios. The New York Times informó que era uno de esos grupos de medios.

Donie O'Sullivan contribuyó con este informe.

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 114236

Reported Deaths: 3548
CountyConfirmedDeaths
Marion21067764
Lake10397321
Elkhart6477109
St. Joseph6312105
Allen6113201
Hamilton4803109
Vanderburgh353630
Hendricks2694123
Monroe253136
Tippecanoe234713
Johnson2291123
Clark218756
Porter210546
Cass19399
Delaware191861
Vigo180324
Madison161975
LaPorte140540
Floyd135161
Howard129263
Warrick123436
Kosciusko121117
Bartholomew115557
Marshall99724
Dubois96418
Boone96046
Hancock91743
Grant90334
Noble90032
Henry79326
Wayne75114
Jackson7469
Morgan70938
Shelby66829
Daviess65828
Dearborn64728
LaGrange63411
Clinton59514
Harrison56624
Putnam54211
Knox5139
Lawrence51028
Montgomery50721
Gibson4964
White48314
DeKalb46811
Decatur45839
Miami4313
Greene42235
Fayette41913
Jasper3902
Steuben3787
Scott36711
Sullivan33312
Posey3160
Jennings31212
Franklin30325
Clay2995
Orange28824
Ripley2878
Carroll27313
Wabash2638
Washington2631
Whitley2617
Starke2597
Adams2553
Wells2513
Jefferson2473
Fulton2352
Spencer2283
Huntington2253
Tipton22122
Perry21613
Randolph2117
Jay1760
Newton17211
Owen1681
Martin1640
Rush1544
Pike1431
Vermillion1270
Fountain1202
Pulaski1161
Blackford1143
Brown1043
Crawford1040
Parke972
Benton880
Ohio787
Union780
Switzerland690
Warren391
Unassigned0226

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 147744

Reported Deaths: 4715
CountyConfirmedDeaths
Franklin26545606
Cuyahoga17327656
Hamilton12953315
Montgomery7667157
Lucas7230364
Butler5838110
Summit5237252
Marion308347
Mahoning3030281
Warren300249
Stark2817170
Pickaway264444
Lorain229586
Delaware221620
Fairfield206752
Columbiana192480
Licking189863
Trumbull1876132
Wood180472
Clark177740
Clermont167923
Lake160850
Medina145139
Greene142032
Allen140869
Miami140751
Portage111666
Mercer110118
Erie93246
Tuscarawas92820
Wayne91967
Ross86823
Richland83919
Madison80212
Darke78442
Belmont71827
Geauga71348
Hancock68610
Ashtabula65548
Athens6532
Lawrence64122
Shelby61010
Auglaize5859
Putnam57923
Sandusky55820
Huron5427
Union5152
Scioto4896
Ottawa46930
Seneca46414
Preble43015
Muskingum3922
Holmes3857
Jefferson3354
Logan3083
Henry30613
Champaign3023
Perry2939
Defiance28811
Clinton28613
Brown2842
Knox28215
Washington25823
Morrow2572
Hardin25213
Jackson2466
Fulton2411
Ashland2364
Coshocton23311
Crawford2316
Fayette2286
Highland2223
Wyandot20812
Williams2063
Gallia18913
Pike1790
Meigs17410
Guernsey1678
Hocking1619
Carroll1527
Adams1264
Van Wert1163
Monroe11018
Paulding1070
Harrison632
Morgan470
Vinton473
Noble280
Unassigned00
Fort Wayne
Clear
52° wxIcon
Hi: 79° Lo: 56°
Feels Like: 52°
Angola
Overcast
50° wxIcon
Hi: 79° Lo: 56°
Feels Like: 50°
Huntington
Clear
49° wxIcon
Hi: 79° Lo: 57°
Feels Like: 49°
Decatur
Clear
50° wxIcon
Hi: 79° Lo: 56°
Feels Like: 50°
Van Wert
Clear
50° wxIcon
Hi: 79° Lo: 56°
Feels Like: 50°
Sunny, Pleasant Friday
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events