Mundial Rusia 2018: el calendario y los resultados de los partidos

ESPECIAL: RUSIA 2018 -(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un parti...

Posted: Jun 16, 2018 8:21 PM
Updated: Jun 16, 2018 8:21 PM

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel era poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita, pero que terminó en goleada. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia 5-0 ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

---- Egipto 0-1 ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

---- Marruecos 0-1 ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

---- Portugal 3-3 ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

---- Francia 2 – 1 ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

----Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 110759

Reported Deaths: 3503
CountyConfirmedDeaths
Marion20645758
Lake10172317
Elkhart6321108
St. Joseph600797
Allen5921200
Hamilton4646109
Vanderburgh327129
Hendricks2638121
Monroe236836
Johnson2250122
Tippecanoe218413
Clark210156
Porter203344
Cass19279
Delaware184261
Vigo175722
Madison156575
LaPorte135637
Floyd130061
Howard127063
Kosciusko118717
Bartholomew114557
Warrick111935
Marshall98024
Boone94446
Dubois94018
Hancock90042
Noble87632
Grant86733
Henry75424
Wayne73714
Jackson7319
Morgan69438
Shelby66329
Daviess63927
LaGrange62911
Dearborn62128
Clinton59112
Harrison55624
Putnam5209
Montgomery50221
Lawrence50028
White47814
Knox4769
Gibson4644
Decatur45339
DeKalb44211
Miami4223
Fayette41713
Greene41535
Jasper3802
Steuben3647
Scott35310
Sullivan32812
Jennings30812
Posey2940
Franklin29325
Clay2925
Orange28224
Ripley2788
Carroll26913
Wabash2608
Washington2571
Starke2487
Wells2472
Whitley2476
Adams2403
Jefferson2403
Fulton2302
Huntington2173
Spencer2154
Tipton21522
Randolph2067
Perry20213
Newton17011
Jay1680
Owen1641
Martin1590
Rush1494
Pike1361
Vermillion1250
Fountain1152
Blackford1142
Pulaski1131
Crawford1020
Brown1013
Parke932
Benton880
Union770
Ohio767
Switzerland680
Warren401
Unassigned0225

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 143547

Reported Deaths: 4612
CountyConfirmedDeaths
Franklin25846603
Cuyahoga17041642
Hamilton12698307
Montgomery7443152
Lucas7091357
Butler558699
Summit5073248
Marion305747
Mahoning2988279
Warren289348
Stark2723168
Pickaway262844
Lorain225386
Delaware211620
Fairfield199950
Columbiana191880
Licking185362
Trumbull1847131
Clark170738
Wood167971
Clermont161120
Lake157249
Medina142038
Allen136567
Miami134149
Greene133827
Portage106466
Mercer104417
Tuscarawas91020
Wayne89866
Erie89644
Ross84922
Richland78119
Madison77612
Darke75939
Belmont70527
Geauga70147
Hancock6559
Ashtabula64148
Athens5882
Lawrence58818
Auglaize5629
Shelby5619
Sandusky55420
Putnam53723
Huron5217
Union4832
Ottawa46430
Scioto4596
Seneca43514
Preble41813
Holmes3707
Muskingum3672
Jefferson3184
Henry29412
Logan2913
Champaign2873
Perry2849
Defiance27910
Clinton27813
Knox27815
Brown2732
Hardin24913
Morrow2472
Washington24623
Fulton2321
Coshocton23011
Jackson2284
Fayette2256
Ashland2224
Highland2203
Crawford2176
Wyandot20112
Williams1973
Gallia17912
Meigs1709
Hocking1599
Guernsey1557
Pike1530
Carroll1497
Adams1204
Van Wert1103
Monroe10618
Paulding1010
Harrison601
Morgan460
Vinton453
Noble260
Unassigned00
Fort Wayne
Clear
55° wxIcon
Hi: 70° Lo: 40°
Feels Like: 55°
Angola
Clear
52° wxIcon
Hi: 69° Lo: 41°
Feels Like: 52°
Huntington
Clear
53° wxIcon
Hi: 71° Lo: 41°
Feels Like: 53°
Decatur
Clear
52° wxIcon
Hi: 70° Lo: 40°
Feels Like: 52°
Van Wert
Clear
52° wxIcon
Hi: 70° Lo: 39°
Feels Like: 52°
Warming up for Monday
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events