CLOSINGS: View Closings

Mundial Rusia 2018: el calendario y los resultados de los partidos

ESPECIAL: RUSIA 2018 -(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un parti...

Posted: Jun 16, 2018 8:21 PM
Updated: Jun 16, 2018 8:21 PM

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel era poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita, pero que terminó en goleada. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia 5-0 ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

---- Egipto 0-1 ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

---- Marruecos 0-1 ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

---- Portugal 3-3 ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

---- Francia 2 – 1 ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

----Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 1560117

Reported Deaths: 20796
CountyCasesDeaths
Marion2118112563
Lake1021301523
Allen964791027
Hamilton75541551
St. Joseph66476761
Elkhart51045634
Vanderburgh50511531
Tippecanoe45721338
Johnson39600527
Hendricks37933463
Porter35132476
Madison30330547
Clark27296331
Vigo26401347
Monroe24100249
LaPorte23921313
Howard23237381
Delaware22453370
Hancock19314220
Bartholomew18980216
Kosciusko18400204
Warrick17733216
Wayne16982303
Floyd16686257
Grant15966300
Morgan15091232
Boone13924138
Dearborn12235113
Shelby12225152
Noble12170142
Henry12027202
Dubois11696152
Marshall11625171
Jackson11111104
Cass10578143
Lawrence10529221
Huntington10523140
DeKalb10482132
Gibson10114127
Montgomery9671144
Harrison9471117
Knox9415125
Whitley902571
Steuben8934105
Putnam8542100
Miami8533135
Clinton849397
Jasper8462116
Jefferson8319127
Wabash8027140
Ripley7504117
Scott685787
Adams6829103
Daviess6825130
White638184
Greene6317112
Clay628975
Decatur6261121
Jennings619781
Wells6090121
Fayette6054122
Posey580148
LaGrange549097
Randolph5364129
Washington528071
Owen5211100
Fountain493681
Spencer467456
Sullivan462066
Fulton450993
Orange449784
Starke448887
Rush433941
Jay432564
Perry409155
Carroll394749
Franklin394650
Vermillion370762
Pike334246
Parke331239
Tipton330475
Blackford282255
Pulaski281775
Brown239856
Newton239761
Benton228921
Crawford224932
Switzerland207914
Martin196722
Warren183922
Union178119
Ohio129216
Unassigned0763

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 2515949

Reported Deaths: 31987
CountyCasesDeaths
Franklin2719422100
Cuyahoga2606673087
Hamilton1758091756
Montgomery1177451651
Summit1089011418
Lucas935321193
Butler83907963
Stark771001431
Lorain64214809
Warren53428489
Mahoning51224930
Lake47591611
Clermont46928452
Delaware41107220
Trumbull39746790
Licking38790416
Medina38646427
Fairfield35828349
Greene34313435
Portage32429366
Clark32361453
Richland29653444
Wood29379301
Allen25875403
Miami24243408
Muskingum23564255
Columbiana23046409
Wayne22093365
Tuscarawas19637428
Marion18616235
Erie18608224
Ashtabula18569362
Scioto18159214
Ross17594260
Pickaway16419181
Hancock16115232
Geauga15511229
Lawrence15094186
Belmont14236248
Union1419584
Huron13908184
Jefferson13656261
Sandusky13268200
Athens12877107
Knox12160201
Seneca12055204
Darke11440202
Ashland11248184
Washington11152172
Auglaize10873147
Crawford10432178
Shelby10402160
Brown10094145
Highland9746151
Fulton9726154
Guernsey9683122
Defiance9567137
Logan9470147
Clinton9428132
Mercer9099112
Madison9032111
Preble8524170
Williams8305138
Putnam8069136
Champaign8040113
Ottawa7971123
Jackson7848121
Perry7514102
Coshocton7411136
Morrow729184
Fayette715992
Pike666689
Hardin6564133
Gallia638891
Adams6227127
Van Wert6065121
Henry602596
Hocking5918105
Wyandot503594
Carroll5009101
Holmes4880167
Paulding426465
Meigs400974
Monroe316468
Harrison299162
Noble296952
Morgan292748
Vinton258646
Unassigned08
Fort Wayne
Partly Cloudy
wxIcon
Hi: 19° Lo: 13°
Feels Like: -4°
Angola
Cloudy
16° wxIcon
Hi: 19° Lo: 15°
Feels Like: 16°
Huntington
Partly Cloudy
10° wxIcon
Hi: 18° Lo: 8°
Feels Like: 0°
Decatur
Partly Cloudy
wxIcon
Hi: 19° Lo: 13°
Feels Like: -4°
Van Wert
Mostly Cloudy
18° wxIcon
Hi: 20° Lo: 16°
Feels Like: 7°
The coldest air of the season filters into the region Tuesday night into Wednesday.
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events