BREAKING NEWS : Indiana State Police investigate death of inmate at Wells County Jail in isolated cell Full Story

Mundial Rusia 2018: el calendario y los resultados de los partidos

ESPECIAL: RUSIA 2018 -(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un parti...

Posted: Jun 16, 2018 12:51 PM
Updated: Jun 16, 2018 12:51 PM

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel era poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita, pero que terminó en goleada. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia 5-0 ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

---- Egipto 0-1 ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

---- Marruecos 0-1 ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

---- Portugal 3-3 ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

----Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 111505

Reported Deaths: 3506
CountyConfirmedDeaths
Marion20699758
Lake10217318
Elkhart6368109
St. Joseph604597
Allen5965200
Hamilton4676109
Vanderburgh334129
Hendricks2650122
Monroe240836
Johnson2257122
Tippecanoe221013
Clark211756
Porter205244
Cass19319
Delaware187061
Vigo176622
Madison157775
LaPorte136737
Floyd130361
Howard127563
Kosciusko119017
Bartholomew114957
Warrick114135
Marshall98524
Dubois94918
Boone94446
Hancock90542
Grant88233
Noble88132
Henry76324
Wayne73914
Jackson7349
Morgan69638
Shelby66529
Daviess64127
LaGrange63011
Dearborn62628
Clinton59112
Harrison56024
Putnam5329
Montgomery50521
Lawrence50328
Knox4869
White47914
Gibson4744
Decatur45339
DeKalb45011
Miami4243
Fayette41813
Greene41835
Jasper3822
Steuben3677
Scott35310
Sullivan32912
Jennings30912
Posey3020
Franklin29725
Clay2925
Orange28224
Ripley2788
Carroll27013
Wabash2638
Washington2581
Whitley2526
Starke2517
Wells2472
Adams2443
Jefferson2433
Fulton2352
Huntington2213
Spencer2194
Tipton21722
Perry20913
Randolph2067
Jay1700
Newton17011
Owen1641
Martin1620
Rush1514
Pike1411
Vermillion1260
Fountain1152
Pulaski1141
Blackford1132
Crawford1030
Brown1013
Parke932
Benton880
Union770
Ohio767
Switzerland680
Warren401
Unassigned0225

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 144309

Reported Deaths: 4615
CountyConfirmedDeaths
Franklin25977603
Cuyahoga17092642
Hamilton12756308
Montgomery7501152
Lucas7119357
Butler563299
Summit5096249
Marion306347
Mahoning2991279
Warren291048
Stark2739168
Pickaway263344
Lorain226386
Delaware213520
Fairfield202050
Columbiana191980
Licking185762
Trumbull1848131
Clark172338
Wood170671
Clermont162620
Lake157649
Medina143038
Allen136767
Greene135228
Miami135049
Portage107466
Mercer105317
Tuscarawas91220
Wayne90166
Erie89944
Ross85622
Richland78419
Madison78012
Darke76039
Belmont70727
Geauga70347
Hancock6579
Ashtabula64348
Athens5972
Lawrence59418
Shelby5819
Auglaize5659
Sandusky55420
Putnam54123
Huron5237
Union4932
Ottawa46530
Scioto4646
Seneca43914
Preble42013
Holmes3717
Muskingum3712
Jefferson3184
Henry29712
Champaign2933
Logan2933
Perry2859
Defiance28110
Clinton27813
Knox27815
Brown2752
Hardin25013
Morrow2492
Washington24823
Fulton2341
Jackson2314
Coshocton23011
Fayette2256
Ashland2234
Highland2203
Crawford2186
Wyandot20112
Williams1983
Gallia18012
Meigs1729
Hocking1619
Pike1580
Guernsey1567
Carroll1507
Adams1214
Van Wert1113
Monroe10618
Paulding1010
Harrison611
Morgan470
Vinton453
Noble270
Unassigned00
Fort Wayne
Clear
73° wxIcon
Hi: 73° Lo: 42°
Feels Like: 73°
Angola
Clear
73° wxIcon
Hi: 72° Lo: 44°
Feels Like: 73°
Huntington
Clear
72° wxIcon
Hi: 74° Lo: 43°
Feels Like: 72°
Decatur
Clear
73° wxIcon
Hi: 73° Lo: 42°
Feels Like: 73°
Van Wert
Clear
73° wxIcon
Hi: 73° Lo: 41°
Feels Like: 73°
Warming up for Monday
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events