BREAKING NEWS : One man exonerated, a second charged with murder Full Story

Mundial Rusia 2018: el calendario y los resultados de los partidos

ESPECIAL: RUSIA 2018 -(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un parti...

Posted: Jun 15, 2018 12:31 PM
Updated: Jun 15, 2018 12:31 PM

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel era poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita, pero que terminó en goleada. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia 5-0 ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 119066

Reported Deaths: 3612
CountyConfirmedDeaths
Marion21563768
Lake10745324
Elkhart6734112
St. Joseph6679115
Allen6364205
Hamilton4965109
Vanderburgh384231
Hendricks2779124
Monroe267137
Tippecanoe259013
Johnson2362125
Clark226757
Porter222447
Delaware201162
Cass19589
Vigo187928
Madison171475
LaPorte151941
Warrick140743
Floyd140464
Howard133964
Kosciusko127117
Bartholomew119357
Marshall102124
Dubois100919
Boone99746
Grant96636
Hancock94843
Noble92932
Henry82226
Jackson77610
Wayne77314
Morgan73940
Shelby68329
Daviess68129
Dearborn67928
LaGrange64711
Clinton63414
Harrison59824
Putnam59011
Gibson5455
Knox5379
Lawrence51829
Montgomery51321
DeKalb49111
White48814
Decatur46139
Miami4394
Greene42936
Fayette42314
Jasper4032
Steuben3977
Scott39311
Posey3541
Sullivan33812
Jennings31712
Franklin31525
Clay3105
Ripley3108
Orange28724
Whitley2876
Carroll28013
Adams2773
Wabash2758
Starke2737
Washington2702
Wells2694
Spencer2683
Jefferson2523
Huntington2503
Fulton2462
Tipton22922
Randolph2238
Perry22213
Jay1920
Newton17411
Owen1711
Martin1690
Pike1691
Rush1584
Vermillion1320
Fountain1302
Blackford1223
Pulaski1141
Crawford1100
Parke1072
Brown1033
Benton860
Ohio797
Union790
Switzerland690
Warren411
Unassigned0227

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 152907

Reported Deaths: 4783
CountyConfirmedDeaths
Franklin27283615
Cuyahoga17603657
Hamilton13340321
Montgomery7993166
Lucas7377364
Butler6151112
Summit5393252
Warren313649
Mahoning3114282
Marion311447
Stark2946175
Pickaway268445
Lorain234286
Delaware232821
Fairfield214654
Licking196063
Columbiana195180
Wood194273
Trumbull1921132
Clark185341
Clermont176123
Lake166051
Greene153634
Medina149339
Miami147652
Allen147372
Portage117766
Mercer113919
Erie96047
Tuscarawas94320
Wayne94268
Richland94119
Ross90426
Madison85512
Darke81144
Athens7402
Geauga73349
Hancock73110
Belmont72427
Lawrence68622
Shelby66910
Ashtabula66248
Auglaize62511
Putnam62523
Sandusky58720
Huron5727
Union5512
Scioto5287
Seneca49514
Ottawa47230
Muskingum4553
Preble44716
Holmes3999
Jefferson3424
Henry33715
Defiance33212
Champaign3143
Logan3143
Clinton30512
Perry3039
Fulton2991
Brown2923
Knox28915
Jackson2667
Washington26323
Morrow2622
Hardin25713
Ashland2484
Crawford2486
Coshocton23511
Fayette2346
Highland2313
Williams2163
Wyandot21512
Pike2040
Gallia19713
Meigs17711
Guernsey1748
Hocking1679
Carroll1527
Adams1374
Van Wert1283
Paulding1130
Monroe11018
Harrison643
Morgan500
Vinton483
Noble350
Unassigned00
Fort Wayne
Clear
48° wxIcon
Hi: 61° Lo: 42°
Feels Like: 46°
Angola
Few Clouds
46° wxIcon
Hi: 61° Lo: 43°
Feels Like: 44°
Huntington
Clear
49° wxIcon
Hi: 62° Lo: 41°
Feels Like: 48°
Decatur
Clear
46° wxIcon
Hi: 61° Lo: 42°
Feels Like: 44°
Van Wert
Clear
46° wxIcon
Hi: 61° Lo: 41°
Feels Like: 44°
More Showers Thursday
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events