Canadiense fue linchado por presunto asesinato de una mujer indígena en Perú; hay dos detenidos

(CNN Español) - Peritos de la Dirección de Criminalística de la Policía Nacional de Perú identificaron al hombre...

Posted: Apr 24, 2018 2:52 PM
Updated: Apr 24, 2018 2:52 PM

(CNN Español) - Peritos de la Dirección de Criminalística de la Policía Nacional de Perú identificaron al hombre asesinado por una turba en la región Ucayali como el canadiense Sebastain Paul Woodroffe.

Woodroffe era el principal sospechoso del asesinato de la lideresa del pueblo amazónico shipibo-konibo Olivia Arévalo, ocurrido el jueves pasado cuando recibió varios disparos, según informaron autoridades peruanas.

Condenamos el asesinato de la maestra y liderasa indígena Olivia Arévalo. Proteger la voz, el trabajo y la vida de quienes defienden los derechos de los #pueblosindígenas es clave para avanzar en desarrollo, y un compromiso que el #Perú debe seguir fortaleciendo. pic.twitter.com/gfwEcbyblx

— Naciones Unidas Perú (@ONUPeru) April 20, 2018

El Poder Judicial anunció el lunes que ordenó la detención preliminar de dos personas implicadas en el asesinato del canadiense. Según autoridades del Ministerio Público los ciudadanos que lincharon a Woodroffe sospecharon que él mató a la líder indígena.

Luego de dos días de investigación, fiscales del caso lograron ubicar el lugar donde el cadáver del canadiense fue enterrado. El cuerpo de Woodroffe “presenta algunas lesiones múltiples en el cuerpo y al parecer su muerte fue por estrangulación”, indicó el Ministerio Público.

#LOÚLTIMO La muerte del ciudadano extranjero estaría vinculada a la muerte de Olivia Arévalo, miembro de la comunidad indígena shipibo conibo. Los fiscales a cargo de ambas investigaciones son Miguel Angel Huamani Quispe y Carlos Marino Vilcahuamán De la Cruz. (2/2) https://t.co/co3fWoKQTG

— Ministerio Público (@FiscaliaPeru) April 22, 2018

Las autoridades peruanas han detenido a dos hombres sospechosos de linchar al canadiense en una remota zona de la selva amazónica del país.

Los sospechosos fueron identificados por un video publicado en las redes sociales que supuestamente mostraba el asesinato de Woodroffe, según los medios estatales peruanos Andina, que citó declaraciones de un fiscal principal.

La agencia estatal Andina informó que el cadáver de Woodroffe fue trasladado a la morgue de Pucallpa. La prueba relacionada con “absorción atómica que determinará si el canadiense disparó a la nativa, fue enviada a Huancayo, región Juním”, informó el medio estatal.

CNN pidió un comentario al departamento de Relaciones Exteriores de Canadá, “Canada extiende sus más profundas condolencias por los reportes del asesinato de Olivia Arévalo Lomas, una anciana indígena y defensora de los derechos humanos de la comunidad Shipobo-Konibo en la región de Ucayali en Perú. También estamos enterados que un canadiense murió en un incidente relacionado. Servicios consulares están siendo dados a los familiares del canadiense”, fue su respuesta escrita.

La Federación de Comunidades Nativas de Ucayali y Afluentes, emitió un comunicado en el que condenan el asesinato de Arévalo. “Hacemos un llamado a la opinión nacional e internacional para que el estado peruano brinde garantías la vida de otros líderes indígenas del pueblo Shipibo Konibo que hoy enfrentan amenazas de muerte, hostigamientos”, publicó Feconau.

Las Naciones Unidas en Perú también se pronunciaron sobre el asesinato. “Proteger la voz, el trabajo y la vida de quienes defienden los derechos de los pueblos indígenas es clave para avanzar en desarrollo, y un compromiso que el Perú debe seguir fortaleciendo”, dijo la prganización en Twitter.

Representantes del Ministerio Público y la policía informaron que continúan las investigaciones para esclarecer la muerte de Arévalo y el ciudadano extranjero.

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 660071

Reported Deaths: 12531
CountyCasesDeaths
Marion904161633
Lake48298874
Allen35720633
Hamilton31970396
St. Joseph29796510
Elkhart25331412
Vanderburgh21192377
Tippecanoe19927199
Johnson16312356
Porter15917269
Hendricks15785300
Clark11913180
Madison11717315
Vigo11562229
Monroe10300159
Delaware9824179
LaPorte9739196
Howard9038195
Kosciusko8539108
Bartholomew7424147
Hancock7399130
Warrick7399150
Floyd7180167
Wayne6622191
Grant6413157
Boone606888
Morgan6066124
Dubois5890111
Dearborn544466
Cass542899
Marshall5414104
Henry541392
Noble508476
Jackson464165
Shelby459890
Lawrence4174111
Gibson400981
Harrison397863
Clinton394453
Montgomery385083
DeKalb384378
Knox356285
Miami356163
Whitley348435
Huntington341876
Steuben337455
Wabash330576
Putnam328259
Ripley326461
Adams322149
Jasper314843
White297152
Jefferson293773
Daviess285096
Fayette271156
Decatur270188
Greene260780
Posey260431
Wells257174
Scott250050
LaGrange240770
Clay240344
Randolph225376
Spencer216930
Jennings214344
Washington209927
Sullivan202939
Fountain201042
Starke187250
Owen181953
Fulton177937
Jay177528
Carroll176218
Perry173335
Orange170950
Rush164322
Vermillion160141
Franklin159135
Tipton145941
Parke138615
Pike127432
Blackford120527
Pulaski106544
Newton96531
Brown94839
Benton91713
Crawford90313
Martin80114
Warren75312
Switzerland7527
Union66910
Ohio52911
Unassigned0433

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 964380

Reported Deaths: 17183
CountyCasesDeaths
Franklin1114961198
Cuyahoga950781723
Hamilton72988958
Montgomery47128883
Summit39949954
Butler35292468
Lucas35069761
Stark29218837
Warren22294272
Lorain21904389
Mahoning19348540
Lake18307304
Clermont18271210
Delaware16347135
Licking14893199
Fairfield14449157
Trumbull14239460
Greene13520212
Medina13290219
Clark12194335
Wood11460193
Portage10928155
Allen10742233
Richland10226205
Miami9984187
Muskingum8125129
Columbiana8086182
Tuscarawas8003235
Pickaway800199
Marion7963137
Wayne7837218
Erie6826184
Ross6104136
Geauga6030129
Hancock5965112
Ashtabula5917144
Scioto5906104
Lawrence521874
Union508852
Darke5021123
Belmont488388
Huron4761117
Jefferson4756107
Sandusky474494
Seneca4640103
Athens460931
Washington458787
Mercer4577101
Auglaize454698
Shelby440368
Knox400486
Putnam3976101
Madison390947
Fulton377364
Ashland377195
Defiance3699102
Brown368342
Crawford356096
Logan352459
Preble351771
Clinton338564
Highland326255
Ottawa320867
Williams301077
Jackson288556
Guernsey285034
Champaign284445
Fayette267644
Perry266743
Morrow258624
Henry244865
Hardin243256
Holmes2428104
Coshocton232847
Van Wert228549
Gallia220746
Adams215132
Pike213627
Wyandot208752
Hocking193248
Carroll179828
Paulding159223
Meigs134636
Noble128442
Monroe115636
Morgan100434
Harrison100132
Vinton76615
Unassigned00
Fort Wayne
Mostly Cloudy
42° wxIcon
Hi: 47° Lo: 36°
Feels Like: 37°
Angola
Partly Cloudy
43° wxIcon
Hi: 44° Lo: 32°
Feels Like: 37°
Huntington
Cloudy
40° wxIcon
Hi: 47° Lo: 36°
Feels Like: 36°
Fort Wayne
Cloudy
42° wxIcon
Hi: 49° Lo: 35°
Feels Like: 37°
Lima
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 47° Lo: 34°
Feels Like: 38°
Partly sunny Saturday
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events