Un segundo funcionario de la Casa Blanca renuncia por acusaciones de abuso doméstico

Washington (CNN) - David Sorensen, miembro del equipo de redacción de discursos del gobierno del presidente de Estad...

Posted: Feb 11, 2018 8:42 AM
Updated: Feb 11, 2018 8:42 AM

Washington (CNN) - David Sorensen, miembro del equipo de redacción de discursos del gobierno del presidente de Estados Unidos, Donald Trump, renunció luego de haber sido acusado de abuso doméstico.

Se trata del segundo funcionario del gobierno que renuncia esta semana en medio de acusaciones de abuso doméstico, luego de que el miembro de alto nivel de la Casa Blanca Rob Porter renunciara el miércoles.

El diario The Washington Post reportó primero la renuncia de Sorensen el viernes por la tarde, y dijo que su exesposa aseguraba que este "condujo un coche sobre su pie, apagó un cigarro en su mano, la lanzó contra una pared y la sujetó del cabello de forma amenazadora mientras se encontraban solos en su barco en las remotas aguas de la costa de Maine, un incidente que ella dijo la dejó temiendo por su vida".

Sorensen negó las acusaciones en un largo comunicado entregado la noche del viernes a CNN y otros medios.

"Nunca he cometido violencia de ningún tipo contra ninguna mujer en toda mi vida", escribió Sorensen.

"De hecho, yo fui repetidamente víctima de violencia física durante nuestro matrimonio, no ella", dijo él, añadiendo que había consultado con un abogado y que estaba "considerando opciones legales para abordar su difamación".

La Casa Blanca dijo en un comunicado que había sido informada de las acusaciones antes de que The Washington Post se comunicara en relación con la historia.

"Antes de ser contactados por los medios, supimos anoche que existían las acusaciones", dijo el viernes en un comunicado el portavoz de la Casa Blanca Raj Shah. "Inmediatamente confrontamos al miembro del equipo, él negó las acusaciones y renunció hoy".

La Casa Blanca ya estaba bajo escrutinio esta semana sobre su manejo respecto a la partida de Porter. El equipo del Ala Oeste de la Casa Blanca, incluyendo al secretario de la presidencia John Kelly, defendió inicialmente a Porter a pesar de las acusaciones de abuso por parte de sus dos exesposas. Fotografías de una de las exesposas de Porter con un ojo morado se hicieron públicas, lo que eventualmente llevó a la Casa Blanca a expresar su preocupación por las acusaciones. Porter ha negado los señalamientos.

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 318894

Reported Deaths: 5561
CountyCasesDeaths
Marion43391855
Lake27599462
Allen18363299
Elkhart17474226
St. Joseph17071234
Hamilton13376169
Vanderburgh9839121
Tippecanoe880629
Porter844886
Johnson6556169
Hendricks6267158
Vigo618187
Monroe542850
Clark522877
Madison5153122
Delaware5014103
LaPorte474695
Kosciusko468540
Howard357977
Warrick329872
Floyd324978
Bartholomew323563
Wayne318074
Marshall308146
Cass302631
Grant282050
Noble261546
Hancock260355
Henry252837
Boone248754
Dubois242931
Dearborn222631
Jackson222534
Morgan215543
Knox189720
Shelby189556
Gibson189426
Clinton182121
DeKalb181632
Lawrence179748
Adams171022
Wabash168121
Miami166614
Daviess160144
Steuben150713
Fayette150034
Jasper147413
Montgomery146627
Harrison145524
LaGrange145031
Whitley140814
Ripley138515
Huntington130910
Decatur128243
Wells127930
Putnam127828
White127522
Clay126523
Randolph126121
Posey124116
Jefferson122916
Scott112320
Greene104653
Jay100713
Sullivan99216
Starke94021
Jennings88714
Fulton86419
Spencer8588
Perry83721
Fountain8078
Washington7837
Franklin71327
Carroll69613
Orange69028
Vermillion6444
Owen6317
Tipton58927
Parke5886
Newton56912
Rush5658
Blackford54012
Pike51619
Pulaski41115
Martin3645
Benton3553
Brown3514
Crawford3031
Union2752
Switzerland2605
Warren2542
Ohio2337
Unassigned0266

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 382743

Reported Deaths: 6274
CountyCasesDeaths
Franklin51161671
Cuyahoga37222743
Hamilton30493372
Montgomery20518236
Butler15199148
Lucas14566417
Summit13933327
Stark9193206
Warren841976
Mahoning7530300
Lake710067
Lorain6690106
Clermont593651
Delaware572537
Licking564577
Trumbull5584147
Fairfield554464
Greene538066
Clark5218101
Allen494989
Marion476759
Medina471657
Wood4598107
Miami437568
Pickaway404048
Portage358972
Columbiana357698
Tuscarawas342667
Richland328539
Wayne327394
Mercer296047
Muskingum252510
Hancock245940
Ross244559
Auglaize236435
Darke232560
Erie230268
Putnam229449
Ashtabula228354
Geauga211851
Scioto200616
Union19668
Shelby194017
Lawrence193039
Athens19134
Seneca182919
Belmont170229
Madison163119
Sandusky157729
Preble156521
Huron155519
Defiance144823
Holmes140439
Logan133517
Knox131718
Fulton128726
Jefferson128613
Crawford126817
Washington125227
Ottawa124530
Clinton109115
Williams10799
Ashland107825
Highland103718
Brown10135
Henry101323
Hardin99719
Champaign9825
Van Wert97318
Jackson96212
Fayette92717
Morrow9202
Guernsey89314
Coshocton85215
Perry82912
Adams80313
Pike7661
Gallia76513
Wyandot73217
Paulding66511
Hocking64516
Noble62224
Carroll48810
Meigs39612
Monroe32321
Morgan2685
Vinton2246
Harrison2193
Unassigned00
Fort Wayne
Overcast
41° wxIcon
Hi: 45° Lo: 28°
Feels Like: 36°
Angola
39° wxIcon
Hi: 43° Lo: 28°
Feels Like: 36°
Huntington
Overcast
41° wxIcon
Hi: 45° Lo: 27°
Feels Like: 41°
Decatur
Overcast
41° wxIcon
Hi: 46° Lo: 29°
Feels Like: 41°
Van Wert
Overcast
41° wxIcon
Hi: 47° Lo: 29°
Feels Like: 41°
Mostly Cloudy Black Friday
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events