Quién es Héctor Timerman, por qué iba a viajar a Estados Unidos y por qué no pudo

(CNN Español) - Héctor Timerman, excanciller de Argentina durante el gobierno de Cristina Kirchner, volvió a ser n...

Posted: Jan 11, 2018 11:42 AM
Updated: Jan 11, 2018 11:42 AM

(CNN Español) - Héctor Timerman, excanciller de Argentina durante el gobierno de Cristina Kirchner, volvió a ser noticia luego de que fuera impedido de viajar a Nueva York, Estados Unidos. Este país le revocó la visa, requisito clave de ingreso, debido a que el político tenía prisión preventiva en Argentina, por el juicio que tiene pendiente por el supuesto encubrimiento de iraníes prófugos del atentado a la AMIA.

Horas después, el juez federal Sergio Torres decidió excarcelar al Timerman por motivos "humanitarios". Ello se dio luego de que su abogada Graciana Peñafort, anunciara que presentaría una solicitud al respecto. Esto permitiría que se le restablezca la visa a Estados Unidos a Timerman y que pueda viajar a continuar con su tratamiento contra el cáncer que padece.

A continuación, cinco datos para entender la situación de Héctor Timerman.

Héctor Timerman, en una foto de archivo de 2015. (Créditos: YAMIL LAGE/AFP/Getty Images)

El diplomático y Nueva York

Héctor Timerman nació en Buenos Aires, Argentina, el 16 de diciembre de 1953. Actualmente tiene 64 años. Su padre, el periodista Jacobo Timerman, fue secuestrado y torturado por la dictadura de su país en 1977, hasta que fue liberado y expulsado de Argentina dos años después.

Vivió en Nueva York, ciudad en la que se exilió en 1978, donde estudió una maestría en Asuntos Internacionales en la Universidad de Columbia y en la que residió hasta 1984. En ese periodo de tiempo participó en distintas organizaciones de derechos humanos.

Héctor Timerman fue cofundador de la organización Human Rights Watch (1981-1989) y director del Fund for Free Expression, en Londres (1983-1989).

En julio de 2004 fue designado cónsul general de la Argentina en Nueva York. En diciembre de 2007 pasó a ser embajador de Argentina en Estados Unidos y, en 2010, volvió a Buenos Aires para ser canciller en el gobierno de Cristina Fernández de Kirchner, hasta el 2015. Medios argentinos lo califican de "ultrakirchnerista".

Atentado AMIA

La sede de la Asociación Mutual Israelita Argentina (AMIA), ubicada en Buenos Aires, sufrió un atentado el 18 de julio de 1994. Una fuerte explosión dejó en ruinas el local, afectó a más de 1000 viviendas a la redonda, acabó con la vida de 85 personas y dejó gravemente heridas a más de 300.

El hecho es considerado el peor atentado terrorista en la sociedad argentina. Un informe de inteligencia determinó en 2003 que el conductor del coche bomba era un libanés llamado Ibrahim Berro. En 2006, el juez Rodolfo Canicoba y el fiscal Alberto Nisman exigieron la detención de ocho funcionarios iraníes. El expresideente iraní Alí Rafsajani, el embajador Hadi Soleinmanpur y el imán Moshen Rabani eran parte de la lista.

El documento iraní

En diciembre de 2017 se conoció una carta en que el canciller de Irán, Mohammad Javad Zarif, detallaba cómo en 2013 hubo un supuesto acuerdo entre los gobiernos de Irán y Argentina para presuntamente encubrir a los presuntos culpables del atentado contra la AMIA.

Según la misiva, los cancilleres de Irán y Argentina en ese entonces, Ali Akbar Salehi y Timerman, respectivamente, enviaron una solicitud a Interpol para que se ponga “fin a las obligaciones de esta institución con respecto a la causa AMIA”.

Este documento fue incluido a la denuncia formal contra Héctor Timerman y otros exmiembros del gabinete de Cristina Fernández de Kirchner, por supuesto encubrimiento del atentado a la AMIA y por traición a la patria. Por este caso se dicta prisión domiciliaria contra Timerman el pasado 7 de diciembre.

El juez Bonadio

Para Claudio Bonadio, juez federal a cargo del caso AMIA, es una total certeza que Héctor Timerman, además de la expresidenta Cristina Fernández y el exsecretario legal y técnico Carlos Zannini, "traicionaron a la Nación argentina".

Bonadio tomó el caso luego de la muerte del juez Arturo Nisman. Su fallo refleja lo seguro que está en la culpabilidad de Fernández, Zannini y Timerman.

El letrado asegura que está comprobada "la existencia de una maniobra delictiva que tenía como finalidad normalizar las relaciones con la República Islámica de Irán, a costo de provocar la impunidad de los ciudadanos de nacionalidad iraní", buscados por el atentado a la AMIA.

La versión pública de Timerman

En un repaso por sus declaraciones sobre el caso AMIA cuando era canciller, Timerman siempre abogó por identificar a los culpables del atentado. "El gobierno (argentino) coincide con Israel en que los autores del atentado deben ser llevados ante la Justicia", declaró en marzo de 2015, cuando aún era ministro de Relaciones Exteriores.

En otras declaraciones, de su época de canciller, Timerman reitera su postura y va más allá, al asegurar que "el responsable de que haya o no gente enjuiciada, culpable, son los jueves y no el Poder Ejecutivo. "Cristina Fernández de Kirchner es la única presidente que ha tenido un compromiso militante con las causas de los atentados", agregó entonces.

En una entrevista reciente al diario Página/12, Timerman aseguró que esta acusación le afecta el doble por su origen judío. "Es muy doloroso. Me golpea doblemente por ser judío. Me hace volver a la infancia, cuando nos apretaban con la pregunta si éramos leales a la Argentina o a Israel", declaró. "A los judíos nos acusan de doble lealtad, ubicándonos como si fuéramos argentinos de segunda categoría", dijo en otro pasaje de na entrevista.

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 941120

Reported Deaths: 15315
CountyCasesDeaths
Marion1282511983
Lake633041097
Allen53609758
Hamilton43827447
St. Joseph41906590
Elkhart33545490
Vanderburgh30383448
Tippecanoe26820249
Johnson23609417
Hendricks22250341
Porter21737346
Clark17409229
Madison17366384
Vigo16108281
Monroe14466191
LaPorte14311239
Delaware14070221
Howard13865272
Kosciusko11418135
Hancock10841165
Warrick10674177
Bartholomew10542168
Floyd10430205
Wayne9959226
Grant9130204
Morgan8865160
Boone8389111
Dubois7710123
Dearborn762289
Henry7608130
Noble7413101
Marshall7362128
Cass7176117
Lawrence6957153
Shelby6584111
Jackson656785
Gibson6156107
Harrison603786
Huntington600195
Montgomery5805105
DeKalb574291
Knox5494104
Miami542488
Putnam536768
Clinton533665
Whitley524953
Steuben497268
Wabash483592
Jasper479160
Jefferson470092
Ripley454277
Adams444068
Daviess4169108
Scott405865
White391857
Clay390857
Greene388392
Decatur385296
Wells384983
Fayette374278
Posey359941
Jennings353156
Washington332047
LaGrange321375
Spencer317835
Fountain316555
Randolph312888
Sullivan307449
Owen283863
Starke280064
Fulton277553
Orange275859
Jay254837
Perry251652
Carroll243729
Franklin239338
Rush234130
Vermillion233250
Parke219820
Tipton209655
Pike207639
Blackford168334
Pulaski163551
Crawford146018
Newton144345
Benton142516
Brown135346
Martin128217
Switzerland125810
Warren114616
Union96911
Ohio79711
Unassigned0479

Ohio Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 1365800

Reported Deaths: 21596
CountyCasesDeaths
Franklin1522221560
Cuyahoga1344852327
Hamilton976051320
Montgomery670271141
Summit562091047
Lucas50900863
Butler47417655
Stark41580976
Lorain31567532
Warren30001331
Mahoning26963639
Clermont25628292
Lake24585417
Delaware22313145
Licking20487241
Fairfield20420221
Greene20309272
Trumbull19866509
Medina19796287
Clark17879328
Richland16314234
Portage16130229
Wood15681208
Allen14115256
Miami13786253
Muskingum12641152
Wayne11946238
Columbiana11708241
Tuscarawas10953269
Marion10725148
Pickaway10465129
Scioto10324127
Erie9747171
Ross9436176
Lawrence8755125
Hancock8458141
Ashtabula8317185
Geauga8173156
Belmont8140187
Jefferson7527172
Huron7423128
Union731851
Washington7183120
Athens697165
Sandusky6848134
Darke6756136
Knox6671122
Seneca6358137
Ashland5948113
Auglaize587188
Shelby5727101
Brown564171
Mercer557890
Defiance5483101
Madison543371
Crawford5425114
Highland541581
Fulton530683
Clinton525580
Logan512182
Preble4994110
Putnam4833106
Guernsey470364
Williams459282
Perry449852
Champaign445964
Ottawa436884
Jackson425362
Pike388843
Morrow383851
Fayette375853
Coshocton374766
Adams360675
Hardin359069
Gallia347356
Holmes3259108
Henry324668
Van Wert314670
Hocking301769
Wyandot280658
Carroll262652
Paulding242243
Meigs213942
Monroe189749
Noble169340
Morgan165829
Harrison157940
Vinton138118
Unassigned05
Fort Wayne
Cloudy
55° wxIcon
Hi: 56° Lo: 47°
Feels Like: 55°
Angola
Cloudy
50° wxIcon
Hi: 52° Lo: 46°
Feels Like: 50°
Huntington
Cloudy
55° wxIcon
Hi: 56° Lo: 47°
Feels Like: 55°
Decatur
Cloudy
55° wxIcon
Hi: 56° Lo: 47°
Feels Like: 55°
Van Wert
Cloudy
52° wxIcon
Hi: 56° Lo: 47°
Feels Like: 52°
Rain chances continue for at least the first half of Thursday before gradually tapering off.
WFFT Radar
WFFT Temperatures
WFFT National

Community Events